Международная конференция «Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе роль Суда», 19-20 сентября 2019 года

Опубликовано Сентябрь 20, 2019

19-20 сентября 2019 года в Минске прошла международная конференция «Пять лет Договору о Евразийском экономическом союзе: роль суда», проводимая Судом ЕАЭС.

В конференции приняли участие более 200 коллег из 5 стран-членов ЕАЭС, а также эксперты из других стран: работники министерств и ведомств, представители международных организаций и судебных органов, ученые, доктора и кандидаты наук, журналисты, устные и письменные переводчики.

Открыл конференцию председатель суда ЕАЭС Жолымбет Баишев. Он заявил, что свободное передвижение товаров и работников являются основными принципами ЕАЭС, и Суд будет гарантировать их соблюдение.
Повестка дня конференции затрагивала различные правовые аспекты системы ЕАЭС: обеспечение верховенства конституционных прав и свобод в ЕАЭС; реализация положений Договора о ЕАЭС в различных сферах; разработка правовых основ евразийской интеграции. Среди докладчиков были Бектас Бекназаров, Карл Бауденбахер, Игорь Петришенко, Майкл-Джеймс Клифтон и другие.

Конференция широко освещалась в международных средствах массовой информации. Переводчики из Беларуси, в числе других переводчиков, собравшихся в Минске, предоставляли во время конференции услуги перевода, в том числе англо-русский перевод, перевод с немецкого на русский. Ресурсы, имеющиеся в распоряжении Конференции, позволили обеспечить профессиональный синхронный перевод заседаний. Перевести мероприятие в Минске выразил согласие Андрей Игнашев, который выполнил устный перевод с английского.

Наше сотрудничество с interzone.by и Андреем Игнашевым оставило самые благоприятные впечатления. Все задачи, поставленные перед переводчиком, в том числе синхронный перевод конференции и сопровождение иностранных гостей во время культурных мероприятий, были успешно выполнены.


About the Author