Много ли получают переводчики синхронисты за свою работу?

Опубликовано Июль 31, 2020

Принято считать, что услуги переводчиков-синхронистов хорошо оплачиваются и отчасти дело именно так и обстоит. Если мы возьмем среднюю почасовую ставку по различным специальностям по Республике Беларусь, то ставка за час работы переводчика-синхрониста может показаться достаточно высокой. Однако здесь необходимо принимать во внимание целый ряд факторов.

Во-первых, переводчики-синхронисты действительно являются высококвалифицированными специалистами, которые много лет потратили на свое образование, приобретение соответствующего практического опыта и продвижение по своеобразной «карьерной» лестнице. Во-всяком случае речь идет о переводчиках такого уровня, как те, которые работают в www.interzone.by.

Во-вторых, надо понимать, что работа переводчиков имеет сезонный характер, т.е., например, январь и август полностью пустые, т.к. все находятся в отпусках и заказывать некому. Время подобных простоев никто, естественно, переводчикам не оплачивает. Это означает не просто, что им необходимо иметь подушку на этот период, но как минимум в два раза больше, ведь никто не знает сколько на самом деле продлиться период без работы.

Далее, сам характер работы таков, что далеко не всегда у переводчика имеется загрузка на полный день/дни, часто это заказы лишь на несколько часов, или даже на час-два. В этом случае, даже при довольно высокой почасовой ставке, за день переводчик зарабатывает не так уж и много.
При всем при этом переводчик сам несет расходы по покрытию любых больничных, отпуска и т.д.. Например, это автоматически означает, что из почасовой ставки следует вычесть те 7-8%, которые необходимо отложить на 3-недельный отпуск.

Кроме того, есть и еще один фактор, который конечно же свойственен многим профессиям, но и профессии переводчика синхрониста. А именно – необходимость постоянного повышения своей квалификации, изучение нового, чтобы оказывать услуги по синхронному переводу на действительно высоком профессиональном уровне. Например, переводчики www.interzone.by постоянно работают над повышением своего уровня и над приобретением новых знаний.

В общем и целом можно сказать, что люди, занимающиеся услугами по синхронному переводу, получают неплохую оплату за свою работу, однако если учитывать все расходы, а также то, сколько необходимо вложить сил и стараний в то, чтобы добиться соответствующего уровня в этой профессии, эта оплата кажется вовсе не чрезмерной.


About the Author