Зачем переводчику участвовать в специализированных конференциях, посвященных синхронному переводу

Опубликовано Июль 30, 2021

В прошлой статье мы уже разобрали основные моменты, связанные с участием в конференциях по синхронному переводу и остановились на том, что основными причинами участия в подобных специализированных мероприятиях является расширение общего кругозора, повышения своей профессиональной компетенции и установление новых контактов, связей и знакомств.

В последнее время, например, одной из тем, которые часто обсуждаются, как в сообществах переводчиков, так и на различных тематических мероприятиях является удаленный синхронный перевод или перевод RSI. По своей сути этот вид перевода не отличается принципиально от обычного офлайн перевода, т.е. в этом случае исполнителю тоже необходимо иметь достаточно высокий профессиональный уровень, готовиться и т.д. Однако ряд отличий все же есть – например, различные платформы предлагаю совершенно разный функционал и интерфейсы виртуальных кабинетов, в которых переводчику, собственно, и предстоит работать.

Например, речь здесь идет о функционале, которые позволяет общаться переводчикам в кабине между собой. Казалось бы это общение не оказывает прямого воздействия на работу переводчика синхрониста, имеется ввиду на качество его перевода. Однако, существует ряд ситуаций, где такое общение может тем не менее оказать критический эффект.

В первую очередь, это проявляется при передаче смены. В ряде платформ это реализовано путем нажатия на кнопку, после чего ваш коллега должен подтвердить, что он принимает смену. В других случаях переводчику приходится общаться друг с другом посредством встроенного мессенджера. В случае использования платформы ZOOM такое общение реализуется через внешнее приложение, например, Whatsap, где переводчики и договариваются о передаче смены друг другу.

Эти и другие весьма немаловажные моменты как раз и обсуждаются на конференциях переводчиков, в которых участвуют специалисты по устному переводу различной направленности. Т.е. участвуя в них синхронисты приобретают некие дополнительные или вспомогательные знания, которые помогут им в будущем решить какие-то спонтанно возникающие задачи, и таким образом обеспечить успех проект.

Ассоциация interzone.by настоятельно рекомендует вам участвовать во всех возможных конференциях и мероприятиях, это значительно повысит ваш уровень и сделает вас более привлекательными для ваших заказчиков.


About the Author